17 ноября Всемирный день отказа от курения.

iКурение табака – один из видов наркомании, охватывающий большое количество людей. Дымящая сигарета доставляет курильщику удовольствие, особенно остро ощущается потребность после принятии пищи, во время принятия спиртных напитков, при отрицательных эмоциях, во время напряженной работы, при этом вдыхаемый никотин не оказывает положительного действия на организм. Сигарета – это отвлекающий фактор. Совместное курение облегчает контакт между людьми, является хорошим предлогом для знакомства. Эта мифическая выгода слишком мизерна по сравнению с вредом курения. По ядовитости никотин можно сравнить с синильной кислотой: их смертельные дозы для человека одинаковы 0,08 мг. При затягивании температура на кончике сигареты достигает 600º С, при этом в организм поступают крайне вредные вещества: окись углерода (угарный газ), синильная кислота, аммиак, мышьяк, радиоактивные полоний, свинец, висмут и др. соединения, способные вызвать злокачественные опухоли.
В нашей стране курит почти 1/3 всего населения в возрасте от 15 лет и старше, причем из 100% систематически курящих лишь 5-7 % имеют привычку к курению, а у 93-95 % табачная зависимость, а это уже хроническое заболевание и таким людям нужна медицинская специализированная психологическая помощь.
Табачный дым разрушает зубную эмаль, притупляет обоняние, вкус, вызывает спазм сосудов, кожа теряет эластичность, свежесть, рано стареет, страдает сердце, мозг, железы внутренней секреции, в 11% случаев половая слабость у мужчин – результат курения.
Курение – чаще всего слабость воли, желание полностью и навсегда покончить с курением — непременное условие для успеха лечения. Лечение это трудное испытание, курильщик должен твердо верить лечащему врачу и ему должны помогать окружающие на работе и дома.
На сегодня в мире насчитывается до 120 способов лечения табачной зависимости: медикаментозного, иглорефлексотерапии, витаминов, биоэнергетика, лазероакупунктуры в сочетании с психотерапией.
Курением вы губите не только себя, но и близких Вам людей, возможно, своих же детей. Не курите при некурящих, особенно при детях! Вторичный дым, или как еще говорят пассивное курение или «вынужденное» курение может быть причиной сердечных заболеваний, рака легких, астмы, бронхита. Не лишайте здоровья ни в чем неповинных людей.
no-smoking

Раздел Новости, Полезно знать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *