14 ноября Всемирный день борьбы с сахарным диабетом.

%d0%b4%d0%b8%d0%b0%d0%b1%d0%b5%d1%82
14 ноября Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, который был учрежден в 1991 году, для того чтобы привлечь внимание врачей, исследователей и общественности во всем мире к проблеме диабета.
Диабет — хроническое заболевание, которое возникает в том случае, если поджелудочная железа не продуцирует достаточное количество инсулина, либо тогда, когда инсулин не может эффективно использоваться организмом.
Инсулин – гормон поджелудочной железы, который регулирует уровень сахара в крови. При диабете 1 типа инсулин не производится и нужны регулярные инъекции инсулина. При диабете 2 типа (именно он наблюдается у 90% больных) инсулина производится недостаточно, либо он не может использоваться так, как это необходимо. Более 400 млн человек во всем мире страдают диабетом. Предполагается, что к 2040 году число людей с диабетом превысит 600 млн (данные ВОЗ 2014 г.). Диабет является одной из основных причин развития слепоты, инфарктов, инсультов, почечной недостаточности и ампутации нижних конечностей. Риск преждевременной смерти пациентов с диабетом в два раза выше, чем среди их ровесников, у которых нет диабета.
Сахарный диабет 2 типа в России:
— у каждого пятого обнаружен преддиабет
— более 6 млн человек (5,4%) страдают диабетом 2 типа
— лишь половина из них знают о своем диагнозе.
%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%8b%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9
Малоподвижный образ жизни, отсутствие физической активности, несбалансированное питание, избыточный вес – все это увеличивает вероятность развития диабета 2 типа у детей и взрослых.
Самый верный способ выявления диабета – измерение уровня сахара в крови. Пределы нормального уровня сахара в крови колеблются от 3,3 до 6,4 ммоль/л.
Мы желаем Вам всегда помнить, что лишь совместными усилиями можно преодолеть эту проблему и обеспечить долгую и качественную жизнь. Диабет нельзя вылечить, но его можно и нужно предупредить. В нашем санатории мы рекомендуем Вам пройти физиотерапевтические процедуры, которые улучшат обмен веществ, восстановят защитные силы организмы, повысят эффективность принимаемых лекарственных препаратов и снизят риск развития тяжелых осложнений, опасных для жизни.

Раздел Новости, Полезно знать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *